В Авиационном учебном центре МАИ начали подготовку инженерно-технического персонала

В Росавиации утверждены и сертифицированы 12 новых учебных программ, в том числе ориентированных на подготовку авиамехаников, авиационных техников и др.

В этом году Авиационный учебный центр (АУЦ) МАИ существенно расширил свои возможности по подготовке кадров для авиаотрасли. В процессе реорганизации АУЦ этим летом на его базе были созданы два новых подразделения: Центр языковой подготовки и Центр подготовки авиационного и неавиационного персонала. На данный момент в Росавиации утверждены и сертифицированы 12 новых учебных программ, в том числе ориентированных на подготовку авиамехаников, авиационных техников и др.

С 25 по 27 ноября в АУЦ МАИ был успешно проведён первый курс для специалистов, осуществляющих техническое обслуживание воздушных судов: «Периодическая подготовка по обслуживанию ВС RRJ-95 и его моделей с двигателями SaM146». Обучение на курсе прошли 19 сотрудников компании «А-Техникс».

Следом за первым курсом стартовала сложная программа «Подготовка по техническому обслуживанию ВС RRJ-95B и его моделей с двигателями SaM146 для категорий B1.1 и B2». К изучению теоретической базы приступили 12 сотрудников «А-Техникс» и два представителя авиакомпании «Россия». С 21 декабря у слушателей курса начнутся практические занятия на территории аэропорта Шереметьево. Удостоверения об окончании курса слушатели получат в преддверии Нового года: обучение закончится 29 декабря.

Подготовка инженерно-технического персонала проводится с использованием современных методов и средств. В частности, применяется обучающая компьютерная система (СВТ), позволяющая наглядно ознакомиться с конструкцией воздушного судна. СВТ подходит как для очного, так и для дистанционного обучения. Используемые для подготовки учебные пособия разработаны на основании актуальной технической документации.

АУЦ МАИ был создан в 2005 году и изначально специализировался на обучении английскому языку, включая авиационный и технический английский. Развитие центра планируется продолжать: в настоящее время руководство АУЦ собирается подготовить и утвердить ещё ряд программ.